Subasta 1004T, Lote # 211 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. María Magdalena Penitente. Reproducción de la obra de la Magdalena Penitente de Tiziano Vecellio (Italia, 1485-1576). Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica, marco con fisuras, intervención y detalles de estructura. Dimensiones: 118 x 88 cm. **La pieza de Tiziano fue pintada en 1565 por encargo del duque de Urbino, Francesco Maria della Rovere, quien antes ya le había encargado obras de carácter religioso. Actualmente la pieza se encuentra en el Museo del Hermitage, San Petersburgo, Rusia. Estimado $22,000-35,000